27 марта 2013

СИРС

Для развития познавательных процессов дошкольников при подготовке к школе нашим ДОУ была выбрана Компьютерная Система Интенсивного Развития Способностей (СИРС).
Заинтересовавшись возможностями этой компьютерной программы, я одна из первых прошла обучение и начала вести дополнительную образовательную услугу "Развитие познавательных процессов с помощью СИРС.  И вот .....
Когда были получены первые результаты моей деятельности по этому направлению, я разработала адаптированную программу развития познавательных интересов дошкольников на основе СИРС, за которую получила золотую медаль во Всероссийском конкурсе “Росточек: мир спасут дети”.

Основная идея проекта СИРС – на основе компьютерных технологий, целенаправленно и непрерывно развивать способности с целью значительного повышения успешности обучения дошкольников, школьников, студентов и повышения эффективности интеллектуального труда взрослых. В ДОУ Система Интенсивного Развития Способностей позволяет развивать у дошкольников:
- навыки классификации знаний (навыки классификации знаний позволяют значительно сократить время усвоения информации). 
- память - образную, механическую и ассоциативную (одновременное использование всех видов памяти значительно повышает эффективность усвоение новой информации. Однако, иногда, развитие только одного компонента памяти может привести к прекрасным результатам). 
- пространственные представления, мышление, восприятие; 
- первоначальные навыки чтения. 
Для еженедельных занятий программа располагает режимом тренинга. Уровень сложности заданий разный. Задания никогда не повторяются. А детям, как известно, нравится все новое.....
Да, нравятся детям занятия на компьютере, ничего не могу возразить. НО есть одно НО ... Производители Программы СИРС заинтересованы лишь в продаже своего продукта. А как только дело доходит до обещанного сопровождения в обслуживании - всё, ждите. Или доплатите.
Компьютерная программа - дело тонкое: чуть где ошибка, сбой, вирус, вот и нет уплаченных за установку СИРС денег. Так и происходит со мной - установка антивируса ( я так только предполагаю, а как есть - не знаю) вызвала ошибки в программе. Всё - на одном ноутбуке не работает Танграм, на другом - Пазлы... Да и сама Программа СИРС имеет много недочетов - начиная от ошибок в Равене, Танграме, Пазлах и заканчивая тем, что в каждый тренажер нужно делать отдельный вход, да еще вводить пароль.... Для чего пароль дошкольнику?! Я и дети теряем на занятии время на ввод этих паролей
Про это не раз говорили Бурову. Но, к сожалению, у них нет денег, чтобы заплатить программистам, доработать программу. Дешевле продавать так, как есть.
Сейчас, задним умом, ни за что бы не стала иметь дело с СИРС. Да и не советую никому. Это не добросовестно все...
Больной для меня вопрос в настоящее время.
Но, к счастью, в голове уже есть запасной план: когда СИРС окончательно "полетит", нагружу в буки развивающих игр и будем играть в них. Пользы - не меньше, а интересней, приятней и не обидно).

1 комментарий:

  1. Согласна с вами! Буров Александр Николаевич, директор Директор АНО Центра Интенсивных Технологий в Образовании и Медицине ЦИТОМ Новосибирск, не заинтересован в обеспечении тех. поддержки. Его специалист Блинов, не может исправить ошибки, которые выдает программа, в его компетенцию входит только установка программы. Программа устаревшая, обновлений не существует. И сам продукт оставляет желать лучшего.
    По опыту работы с программой могу сказать, что:
    Тренажер "Лабиринт" не интересен детям- лабиринт очень мелкий- сильно устают глаза.
    На тренажере " Цвет" цвета дети с трудом запоминают и не могут их назвать, так как они имеют бледные оттенки.
    В современном мире достаточно интересных и эффективных компьютерных игр для развития внимания, восприятия, мышления и.т.д. Если их систематизировать и использовать в своей работе это будет намного эффективнее, чем СИРС.

    ОтветитьУдалить