04 апреля 2013

Работа над блогом

Приближается к концу время, отведенное на реализацию проекта блога. Невольно хочется подвести итоги – смогла ли я выполнить задуманное, чему научилась…

Сразу замечу, что мой проект и конечный результат, блог, кардинально отличаются друг от друга. В проекте я планировала создание сайта педагога-психолога, где будут накапливаться и систематизироваться мои методические материалы. Блог же – это интернет-дневник, интернет-журнал событий. И так как конкурс требовал создания все-таки блога, а не сайта, то мне и пришлось создавать блог.
Продукт моего труда перед вами: блог "Baby-logos.psy". 

Дизайн блога для меня несет некий символизм: ребенок – цветы (дети – цветы жизни)) – солнце (свет, душа …) – небо (чистота, свежесть, воздух …). Ссылки, при наведении мышью, переливаются всеми цветами радуги. По-моему, вполне приемлемый дизайн для педагога-психолога. Тем более, нежные цветы, на мой взгляд, хорошо успокаивают)

Страницы, которые находятся в верхнем меню, доступны во всем блоге. Но у меня есть и скрытые страницы, ссылки на которые отображаются в задуманных местах. Это страницы «Добро пожаловать», «Мои фотоальбомы», «Мое видео», «Мои достижения», «Игры».

Для удобства просмотра я скрыла информационные блоки в спойлеры, добавила номера страниц.
Предусмотрела три вида обратной связи: экспресс-сообщения – мини-чат, комментарии и по емейлу. Форум создавать пока, пока мало посетителей, не посчитала целесообразным. Так же, как и архив блога. Пока он мне не нужен.

Оставила те виджеты, которые позволяют быстро ориентироваться по блогу («Поиск», «Последние комментарии», «Ярлыки», "Карта блога"), те, которые способствуют привлечению посетителей («Присоединиться к сайту», а также несколько информационных («Количество просмотров», «Опрос», «Кнопка блога»).

Виджет «Законы Мерфи» разместила вверху страницы, а «Мудрые фразы» - в самом низу. Мне самой интересно, заходя в блог, прочитать закон Мерфи, а прочитав до конца страницу, задуматься над смыслом фразы.

Очень много времени ушло на то, чтобы понять, по как вставлять в блог музыку, флеш-файлы: игры и презентации. Несколько раз портила код единственным неправильно поставленным знаком и начинала все сначала. Пришлось потратить некоторое время на изучение XTML – таблиц. В результате, я узнала, что существуют специальные генераторы кода таблиц. Еще одно приобретение!)

Копилка моих методических материалов, музыки, презентаций, игр и др. будет пополняться, хочу загружать их постепенно, только те, которые актуальны в работе на текущий момент.

Blogger я начала осваивать с нуля, сначала мне очень сильно не нравилось здесь работать – нет файлового менеджера, как в юкозе, одна активная страница и многое другое… А сейчас, со всей ответственностью могу посоветовать своим коллегам создать свой блог здесь же – очень удобна синхронизация со всеми сервисами Coogle.

Вот такую работу я проделала.

4 комментария:

  1. Удачи Вам, Татьяна Владимировна, и новых достижений!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое Спасибо, Валентина Викторовна!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Владимировна, огромное Вам спасибо за правильный совет и доброе слово в отношениях с ребенком.

    ОтветитьУдалить