11 мая 2017

ТРИЗ в работе с дошкольниками

В современном дошкольном образовании для развития у воспитанников изобретательской смекалки, творческого воображения, диалектического мышления.с успехом используются приемы и методы  ТРИЗ 
Цель ТРИЗ – не просто развить фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов, воспитывать  у детей качества творческой личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира, решать свои маленькие проблемы. К сожалению, в настоящее время не все педагоги владеют данной технологией - освоение теории решения изобретательных задач кажется им достаточно сложным делом.

На самом деле, если только захотеть, немножко вникнуть, то окажется, что ТРИЗ - это очень интересно! Как самому педагогу, так и детям!
В этом году мы с детьми освоили самые распространенные игры, но в то же время, очень интересные и эффективные: 
«Теремок» - на сходства и различия предметов (системное мышление); 
- «Маша – растеряша», «Красная шапочка» (функциональное мышление);
- «Что было бы, если Вдруг всё пошло по другому» , «Придумай продолжение сказки» (Презентация - ТРИЗ "Колобок" для занятия) и т.п. 
Хочу предложить вам познакомиться с Тренингом по диалектическому мышлению (серия игр "хорошо - плохо"), – это чрезвычайно полезные упражнения. 
Цели игр:
1. Показать ребенку, что в любой ситуации, в любом действии, в любом предмете есть и хорошие и плохие стороны, есть и хорошие, и плохие свойства.
2. Научить ребенка размышлять, анализировать, находить причинно-следственные связи.
3. Научить ребенка находить недостатки.
Найти недостаток - это первый шаг к постановке задачи, а, следовательно, к её решению и устранению недостатка. . 
4. Подвести ребенка к пониманию противоречия и ТРИЗовских приемов разрешения противоречий
Эти игры не требуют особой подготовки, не занимают много времени, а несомненная польза от них очевидна. 
В первый раз, когда начинается игра, дети просто озадачены, они не понимают, что можно думать нестандартно. Но, уже через небольшой промежуток времени, заметно, что ребята начинают думать!

2 комментария:

  1. Здравствуйте! мне так понравилась ваша волшебная комната была на занятии. Я заметила, что детям очень нравится это волшебная комната когда они входят в комнату то они чувствуют себя в сказке все сверкает прям как в сказке дети играли и занимались.Мой сын когда приходит домой то он рассказывает мне о волшебной комнате. Мне очень понравилась побольше берите детей в свою волшебную комнату.

    ОтветитьУдалить