08 ноября 2013

Делюсь опытом

31.10.2013  на базе МБОУ «Гимназия № 1» состоялся семинар – практикум «Методические основы подготовки к конкурсу профессионального мастерства «Педагог года города Нижневартовска».
Я выступала с опытом "Интернет-ресурс педагога: от проекта до реализации".
К  моему великому сожалению, пол-часа, отведённые на выступление, пролетели в один миг, и всё самое интересное, что хотела донести до педагогов, осталось "за кадром". Как жаль! Я ещё две ночи не могла уснуть - всё" рассказывала" то, чего не успела))) 
Спасибо коллегам, за отклик, за доброжелательность. Осталось тёплое чувство, ощущение, что хоть немного, но удалось заинтересовать педагогов.

15 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна! Знакомое чувство, когда готовишься к выступлению, а что-то пошло не так, как хотелось...и чувство недосказанности долго преследует.
    А Вы поделитесь с нами, читателями, своим опытом! Думаю, что нам тоже будет интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "... чувство недосказанности долго преследует" - Жанна, Вы очень точно выразились)
      На самом деле, выступление подготовили методисты нашего Центра развития образования https://drive.google.com/file/d/0B0BZf98Ldel-TE42MEdyQXQ5VzA/edit?usp=sharing. Даже презентацию свою предложили.
      Мне оставалось только адаптировать материал к своему блогу.
      Задумано интересно. Но, полчаса - это мало!!!!
      Я не успела сказать о юзабили, о защите авторских прав, о том, что ответы на все вопросы по созданию ресурса есть на формуах сервисов и во множестве опубликованных уроков...
      Удовлетворена от того, что донесла свою мысль о том, что в блоге главное - качество, а не количество материала, блог должен иметь соё лицо (лицо педагога), а также, для чего, собственно, педагогу свой ресурс. Успела рассказать о структуре...
      Все участники получили эту методичку. Они заинтересовались и смогут самостоятельно изучить материал. Главное, что появился интерес. Если не у всех, то у многих.
      А опытом, Жанна, скорее Вам надо со мной делиться - в Вашем блоге приятно находиться, его очень интересно читать, Вы находите время, чтобы общаться с коллегами ... Действительно, ни минуты покоя (и название интересное) )

      Удалить
  2. Татьяна Владимировна, все прошло на высоком уровне! Главное, что вы ответили на все вопросы педагогов! Участники очень растеряны, а Вы воодушевили в них уверенность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Семёновна! Как хорошо, что Вы выступали в соседнем кабинете - я чувствовала поддержку через стену) А ещё - до и после выступления)

      Удалить
  3. Татьяна Семёновна более подробно описала мероприятие
    http://litseisti.blogspot.com/2013/11/blog-post_5576.html?showComment=1384005474386#c8402876036079942332

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за ссылки, обязательно загляну!

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, спасибо за ссылку! Было интересно познакомиться с материалом!
    Как мне кажется, вроде я всё правильно делаю? Даже и не знала обо всех этих примудростях, слова умные - юзабилити...
    Вопрос: при написании статей нужно использовать принцип "перевернутой пирамиды" - это как?
    Будем надеяться, что и у нас начнут заводить Интернет-ресурсы...

    ОтветитьУдалить
  6. Жанна, вот здесь хорошо описано : http://teacher.ts6.ru/konspekti_zanyatiy/konspekt_zanyatiya_kruzhka_uniy_zhurnalist_spetsifika_teksta_printsip_perevernutoy_piramidi.html
    Принцип "перевернутой пирамиды" - это Все главное должно стоять на первом месте. В этом заключается так называемый принцип «перевернутой пирамиды», полезный в журналистике и еще более полезный при составлении текста для сайтов. Каждое предложение должно быть построено таким образом, чтобы наиболее важные слова были в начале. Каждый отдельный абзац также должен начинаться с ключевой информации. Текст в целом тоже нужно составлять так, чтобы его основные мысли и выводы размещались в одном или нескольких первых предложениях.
    Взято отсюда: http://www.seo-copywrite.ru/55/ ("Избегайте специальных технических") терминов… Интересно всю статью прочесть.

    ОтветитьУдалить
  7. Скоро доживём до того времени, когда свой ресурс будет почти у каждого педагога (в связи с аттестацией)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна, за подробный ответ!!! Завтра кстати, всемирный день юзабилити, в своём сообщении я отметила Ваше имя! Заходите на огонёк!

      Удалить
  8. Уважаемая Татьяна Владимировна, семинар по теме: "Интернет - ресурс педагога: от проекта до практической реализации" проведен Вами на качественном уровне и получил высокую оценку коллег-участников конкурса профессионального мастерства «Педагог года города Нижневартовска» за интересный и содержательный материал, который позволил получить ответы на все интересующие их вопросы. (Дина Дамировна)

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Дина Дамировна! Для меня очень дорог Ваш отзыв и внимание! Спасибо большое за организацию и руководство , за помощь и поддержку в выступлении! Именно Вашими стараниями всё прошло так хорошо и интересно. От всей души благодарна!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Татьяна Владимировна, Вы подошли очень ответственно и качественно к разработке своего блога и продолжаете его развивать и сами развиваться в этом направлении. Именно это первично, и именно это определяет Вашу компетентность в тематике семинара, который Вы провели для коллег. Я со своей стороны рада оказать Вам поддержку))) С уважением, Дина Дамировна

    ОтветитьУдалить