01 ноября 2014

Выступление

29.10.2014  Состоялся городской семинар-практикум «Методические основы подготовки к участию в конкурсе профессионального мастерства «Педагог года города Нижневартовска – 2015». Организаторы семинара – департамент образования администрации города, МАУ г. Нижневартовска «Центр развития образования», городской клуб «Лидер в образовании».

Первый день работы семинара проходил 23 октября 2014 года в МБОУ «Гимназия № 1». Мероприятия второго дня состоялись 24 октября и были разделены по номинациям: подготовка к конкурсу в номинации «Учитель года» – на базе МБОУ «Гимназия № 1», в номинации «Воспитатель года» – на базе МАДОУ ЦРР – ДС № 44 «Золотой ключик».

В семинаре-практикуме принимали участие педагогические работники образовательных организаций, планирующие в 2014 году участие в конкурсе профессионального мастерства в номинациях «Учитель года», «Воспитатель года», а также заместители заведующих по ВМР дошкольных организаций и методисты общеобразовательных организаций, оказывающие помощь педагогам в подготовке к участию в конкурсе. Общее количество участников семинара-практикума составило 110 человек.

Участники семинара познакомились с условиями проведения конкурса, содержанием конкурсных мероприятий. В рамках семинара были рассмотрены вопросы подготовки документов и материалов на заочный этап конкурса, создания и развития интернет-ресурса педагога, требования к образовательному проекту, мастер-классу, современному уроку и педагогическому мероприятию с дошкольниками. Будущие конкурсанты обсуждали актуальные вопросы современного образования на круглых столах, учились преодолевать волнение перед публичным выступлением на психологическом тренинге.

Ведущими мероприятий семинара стали руководящие и педагогические работники образовательных организаций города – победители, суперфиналисты, финалисты конкурсов профессионального мастерства прошлых лет, специалисты региональных стажировочных площадок по опережающему введению ФГОС ООО.

Содержание семинара-практикума оценено большинством его участников как отличающееся новизной и имеющее практическую значимость.

Материалы семинара-практикума размещены на сайте МАУ города Нижневартовска «Центр развития образования» в разделе «Лидер в образовании».

Комментариев нет:

Отправить комментарий