08 апреля 2013

Универсальные учебные действия

"Кто владеет информацией - владеет миром". Все слышали эту фразу. Но, информация станет совершенно бесполезной, если не суметь ей правильно распорядиться.
В  нашем цивилизованном мире человеку необязательно накапливать в голове огромный багаж сведений. То, что его интересует, он в любой момент может прочитать в интернете.

Время летит очень быстро, с ним развиваются современные технологии. Поэтому обществу нужны люди, открытые всему новому, способные к обучению, умеющими ставить пред собой цель и добиваться ее реализации. Люди, обладающие универсальными учебными действиями (УУД) - умением учиться, способностью к саморазвитию.
Формирование у ребенка УУД в школе и предпосылок УУД в детском саду в настоящее время особенно актуально.
Универсальные учебные действия (УУД) подразделяются на 4 группы:
- регулятивные (цель-план-прогноз-контроль-коррекция-оценка);
- личностные (самоопределение, смыслообразование, нравственно-эстетическое оценивание);
- коммуникативные (постановка вопросов, разрешение конфликтов, умение выражать свои мысли, управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества);
- познавательные (умение строить высказывание, формулировка проблемы, рефлексия деятельности, структурирование знаний, поиск информации, смысловое чтение, моделирование).
Развитию регулятивных УУД больше всего способствуют проектная деятельность и моделирование.  Личностные УУД слагаются в процессе чтения художественной литературы, обсуждения этических ситуаций, развития эмоциональной и нравственной сферы. Коммуникативные УУД  формируются в процессе общения ребенка, в работе парами, в коллективных играх, разрешении конфликтов.  Познавательные УУД  у ребенка будут развиваться в том случае, если он овладеет операциями классификации, обобщения, сравнения, научится анализировать свою работу, понимать то, что он делает. Очень хорошо для этого использовать в работе игры ТРИЗ И РТВ, логические игры и задачи, задания для самостоятельного поиска решения (например, работа с энциклопедиями).
Ребенка надо учить учиться - если он знаком с разными способами учебных действий, они станут для него универсальными на всю жизнь.
В детском саду УУД ребенка только начинают складываться. И от того, какие методы и приемы  выберет педагог для развития своих воспитанников в огромной степени зависит развитие предпосылок универсальных  учебных действий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий