25 сентября 2018

Детские игрушки и возраст ребенка

Любящие родители, искренне заботясь о своем ребенке, ни в чем ему не отказывают и покупают самые лучшие и дорогие игрушки. Но почему-то малыш не обращает на них никакого внимания. Красивые куклы, сверкающие машинки, мягкие плюшевые мишки пылятся в дальнем углу комнаты. Но это еще полбеды. Зачем дочка лишила красотку Барби чудесных белокурых волос и изрезала на мелкие кусочки ее яркие платья? С какой целью сын оторвал лапу у плюшевой собачки и разобрал на части новенький вездеход? Родители в недоумении: откуда у малыша такая страсть к разрушению? Неужели все это великолепие оставляет его абсолютно равнодушным? Почему ребенок при виде очередной дорогостоящей игрушки капризно кривит губки, но при этом так самозабвенно возится с алюминиевой кастрюлей и старой маминой косметичкой?

Безусловно, такая ситуация вам знакома. Порой кажется, что ребенок совершенно непредсказуем, и никогда не угадаешь, какие чувства у него вызовет та или иная игрушка: восторг, испуг или любопытство и страстное желание немедленно выяснить, что внутри. На самом же деле вся проблема заключается в том, что большинство взрослых просто не имеют никакого представления об особенностях детской психологии и, в частности, о предпочтениях малышей в отношении игрушек. Между тем эти знания сильно пригодятся родителям, стремящимся сделать своего ребенка счастливым, удовлетворить его потребность в познании мира и предотвратить капризы, вызванные невозможностью реализовать свою природную любознательность.

Так, если вашему ребенку еще не исполнилось года, дарить ему дорогие образные игрушки (куклы, машинки и др.) не имеет смысла. Пока он не умеет использовать их по назначению. Ребенок в возрасте одного года еще не знает, что куклу можно кормить и одевать. Он не понимает, насколько увлекательно купать резиновую уточку и перевозить на машинке цветные кубики. В этом возрасте всеми его поступками руководит лишь одно стремление - познать свойства предметов (величину, массу, форму, консистенцию, положение в пространстве и др.), разобрать их на части, выяснить, что можно делать с ними.

Сюжетные игры малышу пока еще недоступны. Зато ему необыкновенно интересно воздействовать одним предметом на другой. Именно поэтому маленькие дети так любят играть со всевозможными ведерками, кастрюльками и бидончиками, ведь в них можно сложить все что угодно - пластиковые крышки, чайные ложки, кубики, шарики, пустые тюбики из-под губной помады, а потом вытаскивать по очереди каждый предмет. А если потрясти ведерко, наполненное всеми этими вещами, раздастся громкий звук. Годовалому ребенку безразлично, как выглядит кукла и сколько она стоит. Он будет использовать ее так же, как и любой другой попавшийся под руку предмет: отломает руки и ноги, оторвет волосы, открутит голову, чтобы посмотреть, что находится у нее внутри. Поэтому детям первого года жизни лучше предлагать в качестве игрушек вещи, с которыми вам не жаль расстаться: различные колечки, втулки и т. д. Подойдут также цветные шарики, кубики, погремушки, колокольчики.

Постепенно ребенок осваивает функциональные качества предметов и начинает интересоваться сюжетными игрушками. Кроме того, малыш наблюдает за людьми, которые его окружают, и подражает их действиям. Теперь он знает, что куклу можно не только разбирать на части, но и кормить, купать, укачивать, возить на машинке. Конечно, это еще не ролевые игры, и основаны они только на имитации тех или иных ситуаций, с которыми сталкивался сам ребенок. Малыш может повторять простейшие действия с образными игрушками бесчисленное множество раз. При этом он ценит в них опять же не красоту, а практичность. Чем больше действий можно совершать с игрушками, тем лучше. Соответственно, они должны быть прежде всего удобными и многофункциональными, разнообразными в использовании.

Дети в возрасте полутора-двух лет обожают озвученные игрушки. Еще лучше, если у куклы двигаются руки и ноги, открываются и закрываются глаза - все это дает безграничные возможности для импровизации. Рекомендуется выбирать небольшие игрушки (до 40 см). Они должны быть изготовлены из мягких материалов - резины, ткани, гибкой пластмассы. В то же время важно знать, что для двухлетнего ребенка кукла - это уже не просто предмет исследования, а копия человека. В этом возрасте детям очень нравятся игрушки, изображающие их сверстников.

Но ваш малыш подрастает, и вот вы уже замечаете, что его перестает интересовать элементарное подражание. Теперь он "примеряет" различные роли: мамы, папы, воспитателя, врача. Это значит, что одних кукол ребенку уже недостаточно - пора купить ему игрушечную мебель, посуду и др. Ролевые игры более разнообразны и богаты по содержанию, чем простое подражание действиям взрослых. При этом чаще всего ребенок разыгрывает привычные бытовые ситуации. Изображая маму, малыш усаживает куклу -"дочку" за столик, кормит ее с ложечки, укладывает в кровать, одевает и раздевает, разговаривает с ней. Характерно, что в своих играх дети отображают поведение знакомых, то есть тех людей, с которыми они сталкиваются изо дня в день.

Какие игрушки нужны двухлетним детям? В первую очередь, конечно, куклы. И не стоит думать, что они интересуют только девочек. Мальчики любят играть с куклами ничуть не меньше. По-прежнему малышам нравятся небольшие игрушки на шарнирах - ведь их так удобно сажать за столик, одевать и раздевать. Если вашему ребенку уже исполнилось два года, обязательно купите ему куклу с пришивным париком - малыш будет с большим удовольствием расчесывать ей волосы, заплетать косички.

Еще больше привлекают детей игрушки, изображающие животных. Особой популярностью у малышей пользуются персонажи любимых сказок, герои мультфильмов, домашние животные - кошечка, собачка, уточка, петушок, лошадка, овечка и др. Лучше всего, если эти игрушки будут сделаны из мягких материалов: ткани, резины, поролона. Дети постарше (от трех лет) предпочитают игрушки, воспроизводящие образы диких зверей - зайца, медведя, лисы, волка. Нравятся им и игрушки, изображающие различных экзотических животных - обезьяну, тигра, слона, бегемота, носорога и даже крокодила.

Многим малышам очень нравятся заводные игрушки. И здесь главная задача взрослых - правильно показать ребенку, как действует это чудо техники. Нередко родители, желая заинтересовать малыша, продемонстрировать ему, что игрушка "живая", изображают испуг и с показным ужасом произносят что-нибудь вроде: "Ой, смотри, сейчас она тебя укусит!". Результат, как правило, оказывается прямо противоположным: каждый раз при виде игрушки ребенок плачет от страха.

Примерно в три года дети начинают проявлять интерес к строительным наборам, конструкторам. Благодаря им игры становятся сложнее и разнообразнее. Рекомендуется выбирать для малышей строительные наборы с объемными геометрическими фигурами - кубами, шарами, цилиндрами, пирамидами.

Большой успех у детей имеют предметы, отображающие быт, - игрушечная мебель, посуда, утюги, стиральные машины и др. Непременно купите своей трехлетней дочке кукольный столик и стульчики, столовый и чайный сервиз. Девочка с огромным удовольствием займется сервировкой, приготовлением обеда, мытьем посуды. При этом малышка будет стараться в точности копировать действия своей мамы.

Бытовые игрушки - это замечательный подарок не только для девочки, но и для мальчика. Если ваш трехлетний сын, забросив машинки и роботов-трансформеров, самозабвенно стирает платьице куклы, не пугайтесь, что в нем отсутствуют мужские качества, подобные опасения по меньшей мере преждевременны. Конечно, все это не мешает вашим сыновьям любить чисто мальчишеские игрушки, и в первую очередь автомобили. Больше всего им нравятся машинки с открывающимися дверцами. Вся прелесть таких игрушек заключается в том, что они всегда скрывают в себе какой-то секрет - пока не откроешь, не узнаешь, что внутри.

Различия в игре мальчиков и девочек проявляются примерно с трех лет. Именно в это время родители начинают замечать, что дочке больше нравятся куклы, тогда как сын предпочитает игрушки технической тематики - машинки, строительные наборы, конструкторы. Конечно, и в этом возрасте мальчики могут играть с куклами, но сами игровые сюжеты несколько меняются. Так, если девочки разыгрывают преимущественно бытовые ситуации (купание, приготовление обеда, уборка, стирка, одевание-раздевание и т. д.), то мальчики чаще строят дома для кукол, возят их на машинах и др.

Особого внимания заслуживает такая игрушка, как телефон. Для малышей, не имеющих возможности проводить достаточно времени с родителями, это просто незаменимая вещь. Телефон - это своего рода собеседник, с которым ребенок делится своими мечтами и надеждами, тревогами и опасениями. Поэтому обязательно прислушивайтесь к воображаемым телефонным разговорам ребенка, может быть, они помогут вам понять, в чем больше всего нуждается малыш.
Автор: И.О. Иофина

1 комментарий:

  1. Благождарю за такой совет. Вот только что искал игрушки для ребенка на 1 год. И ваш материал очень помог определиться.
    Советую матириал прочитать всем родителям.
    Отправлю ссылку нескольким знакомым!
    P.S. https://dytsvit.com/

    ОтветитьУдалить