23 апреля 2013

Как вести себя, если начальник придирается?

 Невозможно позавидовать тому работнику, на которого постоянно сыплются упреки со стороны начальства. И дело не в том, что работник плохо выполняет свои обязанности или делает что-то неправильно. Повод для упреков может быть абсолютно любой, как говориться «не так стоишь, не так свистишь». Если вам знакома эта проблема и вы устали от придирок со стороны вашего начальника, то необходимо искать выход из сложившейся ситуации. Большинство людей видят только один способ борьбы – смириться и молча сносить все упреки, просто не относиться к ним серьезно. 
Этот вариант не совсем правильный, накапливать негатив в себе и переживать его – это не выход. Есть более приемлемые варианты развязки этой ситуации.

Распознаем типаж
Для того чтобы подобрать ключ к решению проблемы, необходимо выяснить к какому типу начальников относится ваш шеф.
Тиран. Этот типа начальников очень распространен в офисной среде. Он откровенно придирается, не умеет контролировать свои эмоции, специально испытывает ваше терпение. Тирана остановить сложно, он с легкостью садиста мучает своих подчиненных, испытывая при этом удовольствие.
Хитрый босс. Такой тип начальников не сложно распознать. Он как капризная девчонка, сегодня доволен вашей работой, а на следующий день заставляет вас переделывать все заново. Никто не знает, что ему взбредет в следующий момент: то ли он вас похвалит, то ли уволит.
Слабый босс. Свою некомпетентность во многих вопросах этот тип начальника прикрывает грубостью. Ему сложно признавать свои ошибки, и он вешает их на вас. Если он чувствует, что вы обладаете большим потенциалом и знаниями в вашей рабочей области, то он приходит в бешенство. В тайне он боится, что вы займете его место.

Ищем подход
Под какой бы типаж не подходил ваш начальник, вы должны понимать, что виной придирок является не ваша нетрудоспособность, а личные комплексы шефа. Несмотря на все сложности, можно попытаться бороться с несправедливостью на работе и прекратить играть роль «мальчика для битья».

Итак, вы разобрались, к какому типу принадлежит ваш начальник. Теперь вы должны выявить причины, по которым вы его раздражаете. Помните, что в любой конфликтной ситуации виноваты обе стороны. Поспрашивайте своих коллег, может они помогут вам ответить на ваши вопросы. Найдите такого подчиненного, у которого сложились нормальные отношения с шефом. Если причина такого подхода не подхалимство и грубая лесть, то вам есть чему поучиться у него.

Скорректируйте свое поведение таким образом, чтобы вашему начальнику было понятно – вы готовы с ним сотрудничать, а не выяснять отношения. Помните, что пока начальник платит вам зарплату, именно вы должны искать варианты выхода из конфликтной ситуации.

Предложите вашему начальнику свои идеи о том, как сделать вашу деятельность более эффективной, просите у него точные критерии ваших обязанностей. Помните о том, что у вас должен быть доброжелательный тон. Если ваш начальник тиран, то вам будет сложнее всего найти к нему подход. В вашей ситуации лучше свести к минимуму общение и к максимуму технические задания. Если босс – садист, то с природой не поспоришь.

С хитрым боссом не должно возникнуть особых сложностей. Вы должны понимать, что такое поведение начальника связано с его ошибочным мнением, что каждый работник должен познать сладость сахара и силу кнута. Вам просто следует дать ему понять, что вы все можете делать правильно и без этих «примочек». Просто помните про свои обязанности и этикет. Не позволяйте себе ничего лишнего в поведении по отношению к начальству. Лучше всего, если вы будете холодно относиться к встречам с боссом, но при этом с жаром к своей работе. Хорошие и неконфликтные работники всегда будут в цене.

Если же ваш начальник относится к третьему типу, то у вас тоже есть выход. Не пытайтесь доказать своему шефу, что вы умнее. Поверьте, ваши баталии не помогут вам вырваться вперед. Если вы будете раздражать глупого начальника, то он не подумает о том, какую пользу вы приносите его фирме, а просто избавится от вас. С глупым начальником лучше действовать хитростью. Найдите его слабые места и давите по ним. Вы сможете двигать свою работу без придирок и упреков, если покажите, что вы действуете в общих интересах. Ваш начальник выступает за экономию средств, а не за качество продукции, значит, научитесь ему объяснять, сколько денег у вас получится сохранить в фирме с помощью вашего проекта.

Если ваш начальник не дает вам спокойно работать, не смотря на все попытки уладить отношения, то вам стоит задуматься о смене рабочего места, ведь ваше здоровье и ваши намного важнее всего остального.

Статья взята отсюда: http://rekrut.pro/arts_134077426033255900.html

Еще статьи на эту тему:
Как вести себя с шефом
Моббинг: что делать, если вас унижают на работе?

2 комментария:

  1. Ммммм, как у Вас тут интересно... Я работаю в детском саду, правда, не психологом, не логопедом, а просто воспитателем, и при чем в группе раннего возраста... Но тоже веду блог. Предлагаю общение блогами, возможно, что и мой опыт работы Вам, Татьяна, чем-нибудь пригодится! С уважением, Жанна.
    Заходите в гости, буду рада!
    http://yellowchickens.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Жанна! У Вас просто отличный блог. Поздравляю от всей души с победой во Всероссийском Фестивале! Я с удовольствием стала Вашим читателем. Уверена, наше общение станет полезным, интересным и приятным!

    ОтветитьУдалить