07 апреля 2013

Еще один опыт


Я удалила в блоге мини-чат и виджет "Мудрые фразы", и вздохнула с облегчением, потому, что вредоносная ссылка исчезла, и не беспокоит больше меня и моих посетителей!
Сейчас расскажу, что же со мной произошло, и чему это меня научило.

Итак, я, довольная окончанием работы над структурой блога, подвожу итоги, обобщаю полученный результат, намереваюсь писать посты по детской психологии... И тут ....
Всплывающее окошко с плюхающим звуком "Ваш браузер устарел" не давало мне покоя всю прошлую неделю. Сначала я испугалась, что это вирус. Проверила блог на вирусы, почитала информацию в интернете. Оказывается, это не вирус, а фишинговая ссылка на поддельные сайты"одноклассники", "В контакте" и другие, выманивающие у посетителей личные данные с целью мошенничества.
Очень неприятно иметь у себя "такое", а "плюханье" просто сводило меня с ума ... Лихорадочно, каждый день, я просматривала коды всех страниц, шаблона, искала ссылки, которые антивируы находили подозрительными, искала в коде "iframe", т.к. пишут, что вредоносные ссылки маскируются там. Удалила музыку, все флеш-игры, удаляла по-очереди, содержание страниц. Но.."я не волшебник, я только учусь". Знаний совершенно недостаточно, и очень жаль.  "Опустились руки" - обидно получить ТАКОЙ результат всех усилий.
Отчаявшись, я начала писать в службу поддержки, написала на форум Blogger. И, - о чудо! - один знающий человек, Aldous, мне ответил: "Ну, во-первых, удалите веб-чат. Из-за него вы останетесь без блога, стоит только появиться спамеру. Во-вторых, удаляйте сторонние виджеты один за другим, кто-то из них дырявый".
"Дырявый" - это значит, что через него змошенники присылают мне свою ссылку, с помощью которой на блоге загружается окошко. Когда устанавливаешь посторонний гаджет в блог, то есть опасность, что в любое время владельцы скрипта могут поменять в нем ссылку. Наверное, у меня так и получилось. Ведь гаджет "Мудрые фразы" я установила сразу, а фишинг через него  начался только  через неделю.
Ну вот, потрачено время, нервы, а, все равно, все это к лучшему - хорошо, что случилось сейчас, в самом начале, когда еще не так жаль было бы потерять блог, чем если бы потом, когда блог наполнится. Хорошо, что теперь я знаю, как могут быть опасны внешние ссылки и виджеты. Теперь я не буду загружать в блог все подряд, чего и всем советую.
"Мудрые фразы" ума добавили.



1 комментарий:

  1. хорошо, что все закончилось! Теперь осталось пополнить блог статьями- поделится опытом своей работы.

    ОтветитьУдалить