13 мая 2013

Целительные мудры

Простые и действенные способы восстановления жизненных сил для педагогов очень актуальны.  Целительное воздействие можно обеспечить обыкновенным сложением пальцев одной или обеих рук. Каждое такое сложение пальцев называется мудра. 
Мудры не дадут Вам полного исцеления, но могут существенно помочь людям, у которых есть различные заболевания.
Использование мудр - это древнейший способ самолечения энергией, исходящей из пальцев, посредством образования из них специальной конструкции (мудры). Каждый палец руки предназначен для передачи строго определенного диапазона энергетического потока первоэлементов: большой - огня, указательный - воздуха, средний - эфира, безымянный - земли, мизинец - воды.

 Основные энергетические каналы, связанные с сердцем, легкими, головным мозгом, печенью, селезенкой, сосудистой системой, толстым и тонким кишечником, проходят по рукам и пальцам человека. Именно поэтому рука обладает такой огромной целительной силой! Соединяя пальцы в определенных комбинациях, можно активизировать меридианы и направить энергию по всему телу, восстановить поток энергии и устранить "поломки" в больных органах.

Систематически выполняя мудры, уже через неделю ощутите улучшение состояния. При острых заболеваниях облегчение наступает через несколько дней, а то и часов. Некоторые мудры действуют даже мгновенно! При хронических недугах стойкий эффект наступает по прошествии нескольких недель.
«Йога пальцев»: как лечебные мудры воздействуют на организм


ОСНОВНЫЕ МУДРЫ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ

Мудра, спасающая жизнь

Эту мудру следует запомнить и практиковать каждому, но особенно сердечникам. Ее второе название – «Скорая помощь». Применяется она при болях в сердце, учащенном сердцебиении, при первых признаках сердечного приступа. Указательный палец сгибается и ложится на основание большого пальца. Средний и безымянный пальцы соединяются подушечками с большим. Мизинец остается оттопыренным.

Мудра «Мистическая птица»

Эта мудра улучшает кровообращение и обмен веществ, уменьшает боли при расстройстве желудка и менструации у женщин.

Развернутые ладонями к себе руки нужно сцепить (перекрестить) большими пальцами. Остальные пальцы растопырены в виде крыльев мистической птицы. Но это еще не все: на 10 дыханий руки нужно расположить внизу живота (правая рука сверху). Следующие 10 дыханий – руки лежат в области пупка. И на третий цикл из 10 дыханий руки смещаются в область подложечной впадины, а после этого передвигаются на грудину и расцепляются, плавно скользя по плечам. Мудру следует выполнять 3 раза в день по 4 минуты.

Мудра жизни

Эта мудра придает сил при истощении и усталости, помогает бороться с сонливостью не хуже кофе или чая. Она выравнивает энергетический уровень во всем организме и стимулирует оба полушария головного мозга.

Большой палец соединен подушечками с безымянным и мизинцем, а указательный и средний пальцы сложены вместе и свободно выпрямлены. Интересно, что сплетенные таким образом пальцы часто встречаются в изображениях святых на православных иконах.

1 комментарий: