26 декабря 2013

Безусловное принятие ребёнка

Безусловно принимать ребёнка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!


Очень часто родители, пытаясь добиться послушания, отказывают ему в любви. 
Так легко манипулировать ребенком, отказывая ему в любви,  потому, что он в ней очень нуждается. Маленькому ребенку больше всего нужна безусловная любовь папы и мамы. Он пугается, когда слышит, что родители не будут его любить. Он даже способен заплакать.
Второй момент такого манипулирования – это четко поставленное условие принятия и любви ребенка. Оказывается, его любят только в обмен на хорошее поведение, хорошие школьные отметки и послушание. И чтобы добиться того, что ему нужно больше всего на свете, маленький человек вынужден перестраивать себя, учиться быть таким, каким хотят видеть его родители. Он начинает играть определенную роль, что совершенно ему не свойственно.
 
Откуда возникает раздражение, непринятие своего ребенка?
 - Причина этого в том, что родители вырастали точно в такой же обстановке. Они так и не научились любить и принимать себя такими, как есть, без всяких условий. И так же относятся к своим детям;
- Причиной могут быть нереализованные желания, стремление воплотить их в жизнь через своего ребенка; схожесть на бывшего супруга или супругу, если плохо расстались; незапланированная беременность; ребенок родился не того пола, которого ждали супруги, а чаще всего, просто стереотип воспитания , к которому мы привыкли – любовь надо заслужить.

Правила, помогающие безусловно принимать ребёнка:
- Можно выражать своё недовольство отдельными действиями ребёнка, но не ребёнком в целом.
- Можно осуждать действия ребёнка, но не его чувства, какими бы нежелательными или «непозволительными» они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.
- Недовольство действиями ребёнка не должно быть систематическим, иначе оно перерастёт в неприятие его. 

Безусловная любовь есть в каждой психически здоровой женщине, матери. Это чувство заложено природой. Какими бы ни были наши дети - послушными или непоседливыми, вспыльчивыми или застенчивыми – мы их любим и не можем не любить.

Принимайте ребенка таким, какой он есть. Дети не выбирают своих родителей, а родители не выбирают детей. К сожалению, а может быть, к счастью, мы не можем повлиять на то, в чьей семье будет воспитываться какой-нибудь конкретный ребенок. Он приходит в этот мир и начинает принадлежать определенной семейной паре.

Он приходит в наш мир любящим и хочет только одного – чтобы его приняли и полюбили такого, какой он есть. Полюбили не за то, что он умный или красивый, не за то, что он послушный или спокойный, а просто за то, что он такой, как есть. Это и есть безусловное принятие и любовь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий